Личный кабинет   Версия для слабовидящих
01 августа 2019 в 08:35

Итоги работы Совета ветеранов: «хорошо» и «отлично»

Энтузиасты, готовые безвозмездно помогать в решении проблем пожилых людей, неравнодушные к своему родному краю люди, ветераны - отдавшие ему многие годы трудового стажа, да и просто порядочные граждане, на которых нужно ровняться – всё это воплощает в себе Совет ветеранов Бисертского городского округа.

Это люди с активной гражданской позицией, которые интересуются жизнью своей малой родины, а также принимают в ней непосредственное участие. Совет ветеранов долгие годы реальными делами помогает муниципалитету решать насущные задачи и отвечать на новые вызовы времени, за что и пользуется заслуженным авторитетом как среди официальных лиц, так и среди других общественных организаций - причём не только на бисертском, но и на областном уровне.

На данный момент Бисертская ветеранская организация - крепкий, организованный и дисциплинированный союз единомышленников, первоочередные задачи которого - активизация деятельности и привлечение ветеранов к участию в общественной деятельности и общественно-политической жизни, защита социальных прав ветеранов, воспитание гражданской ответственности у пенсионеров и патриотическое воспитание молодёжи. Процессу решения этих, как и многих других, задач в минувший четверг, 18 июля, было посвящено отчётное заседание Совета ветеранов Бисертского городского округа, на котором председатель ветеранской организации - Нина Александровна Братухина - рассказала о проделанной за минувший год работе.

На заседании присутствовали и приглашённые участники: глава администрации Бисертского городского округа - Валентина Суровцева, председатель Думы БГО Алёна Братухина, начальник Управления образования БГО - Мария Сюзёва. Они вместе с председателем Совета ветеранов Ниной Александровной Братухиной обсуждали деятельность организации, решали рабочие вопросы и обсуждали дальнейшие планы совместной работы.

Глава посёлка начала своё выступление со слов благодарности Совету ветеранов за их огромный вклад в жизнь и развитие посёлка: «Совет ветеранов – эта та организация, на которую мы опираемся, берём с неё пример, и многому учимся. Я горжусь тем, что на территории нашего посёлка есть такие неравнодушные и активные люди. Спасибо вам!».

Далее началась работа по повестке. Нина Александровна представила помесячный отчёт о проделанной работе, в котором указала все задачи, в решении которых были задействованы члены Совета ветеранов:

- Наш Совет активно сотрудничает со всеми организациями округа, участвует в мероприятиях по нашему профилю, проводимых на территории, и сам выступает со многими инициативами и предложениями.

Мы оказываем помощь ветеранам войны и труда, вовлекаем как можно большее количество пенсионеров в общественную жизнь. Ежемесячно проводим заседания Совета, куда приглашаем руководство организаций, с которыми ведём работу.

Навещаем детей из приюта, устраиваем для них чаепития и праздники, проводим субботники и экскурсии.

Я хочу выразить благодарность движению «Второе дыхание» - молодцы, делают очень полезную работу. Они обнаружили 20 бесхозных могил участников Великой Отечественной войны, провели на могилах защитников Отечества уборку и облагородили их. Огромное спасибо всем за эту работу!

По итогам отчёта, гости мероприятия, представители администрации Бисертского городского округа, поставили Совету ветеранов за проделанную работу высший балл – «отлично».

В соответствии с планом подготовки к 75-летию Великой Победы, Нина Александровна Братухина предложила провести среди школ Бисертского городского округа конкурс сочинений о наших земляках, воевавших и трудившихся в тылу, в годы Великой Отечественной.

Глава администрации рассказала о работе по патриотическому воспитанию, подготовке к юбилею Победы, подняла важные вопросы, касающиеся развития посёлка (программа «Комфортная городская среда», благоустройство сквера в леспромхозе, газификация частного сектора, программы переселения жителей из аварийного жилья, развитию сети дорог). Валентина Суровцева:

- Мы пытаемся попасть во все программы, которые существуют. Особое внимание сейчас уделяем развитию муниципальных дорог, но федеральных или региональных программ по капитальному ремонту дорог пока просто нет - а без них, своими силами и средствами, ситуацию с мёртвой точки не сдвинуть. Но пока приводят в порядок федеральные и региональные дороги, но не муниципальные. У нас по посёлку 140 километров дорог, и только треть из них более-менее в удовлетворительном состоянии.

Впрочем, эта проблема актуальна не только для Бисерти - это проблема всех областей, отдалённых от Московской. Про эту проблему знают и на уровне области, и на уровне федеральных властей - а значит, есть надежда, что скоро ситуация может начать меняться, появятся целевые программы.

Ещё одну приятную новость сообщила Совету ветеранов Мария Сюзёва – в Бисерти восстановили профсоюзную организацию педагогических работников. Теперь в каждой образовательной организации будет существовать данный профсоюз, для работы туда пригласили ветеранов педагогического труда.В завершение заседания Алёна Братухина ещё раз поблагодарила ветеранов неравнодушие к жизни посёлка, активную гражданскую позицию. Завершилось всё общим чаепитием, организованным при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.